নেত্রকোনা পিবিআইয়ের জালে ধরা পড়লো সেনাবাহিনী ও নৌবাহিনীর দুটো সংস্থার পরিচয়দানকারী মো. হাবিবুল্লাহ (৪০) নামের এক প্রতারক।
সাধারণ মানুষকে চাকরি দেবার নাম করে টাকা হাতিয়ে নেয়া এই প্রতারককে পার্শ্ববর্তী বিভাগ সিলেট বাসষ্ট্যান্ড এলাকা থেকে শনিবার রাতে গ্রেফতার করা হয়। রবিবার দুপুরে নেত্রকোনা শহরের কাটলি এলাকার পিবিআই কার্যালয়ে প্রতারককে হাজির করা হয়।
পিবি আইয়ের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. শাহীনুর কবীর জানান, গ্রেফতারকৃত মো. হাবিবুল্লাহ (৪০) সুনামগঞ্জ জেলার জামালগঞ্জ থানার লক্ষিপুর গ্রামের আব্দুল হকের ছেলে। তিনি ভূয়া পরিচয়পত্র বানিয়ে নৌবাহিনীর সার্জেন্ট অফিসার ও সেনাবাহিনীর লেপ্টেন্যান্ট পরিচয় দিয়ে নিয়োগ বানিজ্য চালাতো।
বেকার যুবকদের সর্বশান্ত করতে প্রতারণা করে খুলনার বাগেরহাট চৌধুরী আবাসিক হোটেলে চাকরি দেয়ার নামে নিয়োগ পরীক্ষা নিয়েছে। লিখিত এবং ভায়বা পরীক্ষা নিয়ে তিনজনের হাতে ভূয়া নিয়োগপত্রও দিযেছে। বিষয়টি বুঝতে পেরে ৫ ভুক্তভোগী প্রতারণার শিকার নেত্রাকানার আটপাড়া থানায় মামলা দায়ের করেন। জুলাইয়ের ৭ তারিখ প্রথম মামলাটি করলে আমরা সেটির তদন্তে সতস্যা পাই। একে এক ভুক্তভোগীরা ওই থানায় তিনটি মামলা দায়ের করেন। পরে অভিযান চালানো হয়। প্রতারকের দুই স্ত্রী থাকায় তিনি বিভিন্ন সময়ে বাসা বদল করে বিভিন্ন স্থানে থাকতেন। এক পর্যায়ে চার মাস পর অবশেষে সিলেট থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এসময় তার কাছ থেকে ভূয়া দুটো পরিচয়পত্র উদ্ধার করে জব্দ করা হয়েছে। এছাড়াও তিনটি নিয়োগপত্র উদ্ধার করা হয়।
তিনি আরও জানান, গ্রেফতার আসামি প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে প্রতারণার বিষয়টি স্বীকারোক্তি দিয়েছে বলেও জানান তিনি।