নেত্রকোনার হাওরাঞ্চল খালিয়াজুরীতে মাছ লুটের অভিযোগে পলবাইছদের সাথে গ্রামবাসীর সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে প্রায় অর্ধশত মানুষ আহত হয়েছেন। শনিবার খালিয়াজুরী উপজেলার রসুলপুর গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় পুলিশ ৪০ জনের মতো ব্যাক্তিকে আটক করেছে।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বেশ কয়েকদিন ধরে হাজারো মানুষ পলবাইছের নামে হাওরাঞ্চলের বিভিন্ন জলমহাল থেকে মাছ লুট করে নিয়ে যাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় শনিবার খালিয়াজুরী যাওয়ার পথে রসুলপুর ঘাটে নৌকা পার হতে চায়। কিন্তু নৌকা চালকরা তাদেরকে পার না করায় বিরোধ সৃষ্টি হয়। এক পর্যায়ে নৌকা চালকদেরকে মারধর করলে গ্রামবাসী এগিয়ে আসে। পরে পলবাইছদের সাথে গ্রামবাসীর সংঘর্ষে উভয়পক্ষের অন্তত অর্ধশত আহত হয়।
পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নিতে আটক শুরু করে। এদিকে রসুলপুর গ্রামের পরশ আলী (৬০), রুবেল (৩০), স্বপন (২৪) সহ গুরুতরদের স্থানীয় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিলে পরশ আলীকে কিশোরগঞ্জ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
খালিয়াজুরী থানার ওসি মগবুল হোসেন জানান, কয়জন আহত বলা যাবে না। কেউ লাঠির আঘাত, কিল ঘুষি এভাবে অনেকে আহত হয়েছেন। গুনে বলা যাবেনা। বিভিন্ন জায়গায় নিয়ে গেছে। তাই কোন হাসপাতালে কতজন তা বলা যাচ্ছে না। তবে ঘটনাস্থল থেকে ৩৫ থেকে ৪০ জনকে আটক করেছি। আরও আটক হবে। মাছ ধরতে বিভিন্ন জলমহালে নেমে গিয়েছিলো হাজার খানেক মানুষ। পরে তারা গ্রামের মানুষের সাথে বিরোধে জড়ালে এই সংঘর্ষ হয়।