হুমায়ুন কবির, কেন্দুয়া: মশা শহরের চেয়ে গ্রামে ব্যাপক আকার ধারণ করেছে। কয়েল ব্যবহারে মশা তাড়ানো যাচ্ছে না। দিন কিংবা রাতে সবসময় ঘরে মশারী টানানোর প্রয়োজন হয়।
গ্রামের লোকজন বলছে, নিয়মিত মশার কয়েল ব্যবহারের পড়, মশা এখন কয়েলে ধুঁয়ায় তাড়ানো যাচ্ছে না।
দিলোয়ার হুসেন নামে একজন বলেন, গ্রামে ঝোপ ঝাঁড় বেশি। তাই শহরের তুলনায় গ্রামে মশা পরিমাণ বেশি। এছাড়াও গ্রামের মানুষ গরু ছাগল পালন করে বেশি। মশায় যন্ত্রণায় গরু ছাগল ও অতিষ্ঠ। নিয়মিত খাবার খায় না।
তাই তারা সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, গ্রামের খেটে খাওয়া সাধারন জনগনের সুবিধাত্বে শহরের পাশাপাশি গ্রামেও মশার ঔষধ ছিটানোর প্রয়োজন।
রাজন নামে আরেক ব্যক্তি বলেন,বাজারে যে সকল মশা তাড়ানোর জন্য কয়েল পাওয়া যায়। তা দিয়ে মশা তাড়ানোর যাচ্ছে না। যার ফলে রাতের পাশাপাশি দিনের বেলায় ও ঘরে মশারী টানিয়ে ঘুমনো লাগে।
তাই তিনি যে সকল কোম্পানি মশার কয়েল তৈয়ার তারা যেন আরো ভাল মানের কয়েল তৈয়ার করে বাজারে ছাড়েন, যাতে কয়েলের ধুঁয়ায় মশা সহজেই তাড়ানো যায়।
উপরক্ত কথা গুলি বলেছেন, নেত্রকোনা জেলার কেন্দুয়া উপজেলার বিভিন্ন গ্রামের খেটে খাওয়া সাধারণ মানুষ জন।